МИРОНОВ Сергей Михайлович
Председатель Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ VIII созыва
интернет-приёмная

Сергей Миронов потребовал выплатить подъёмные молодым учёным

12 ноября 2025

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное письмо Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с предложением установить подъёмные выплаты молодым учёным. Принятие такого решения позволит минимизировать потерю кадров в российской науке.

"Предлагаю установить единовременную выплату молодым учёным в возрасте до 35 лет, получившим степень кандидата наук и заключившим трудовой договор с российским университетом или научным институтом. Размер единовременной выплаты должен составить десять должностных окладов по занимаемой должности на дату заключения трудового договора", – заявил Сергей Миронов.

"Не идёт сегодня молодёжь в науку, потому что там очень мало платят. Чтобы заработать на жизнь, многие выпускники аспирантур выбирают работу в коммерческом секторе. Имеющийся в их распоряжении багаж знаний уже на старте карьеры часто позволяет получать хорошую зарплату, и зачастую она оказывается "выше рынка", – сказал парламентарий.

Он отметил, что отсутствие интереса молодёжи к научной карьере подтверждают исследования Высшей школы экономики. "Среди главных причин такого явления респонденты называют низкий уровень оплаты труда и отсутствие подходящих вакансий в научных учреждениях. Ставка молодого учёного по-прежнему ничтожна, и государство должно решить эту проблему", – сказал Председатель партии.

"Наличие проблемы подтверждается результатами исследования Южного федерального университета. Результаты опроса аспирантов говорят о том, что 48% из них о карьере в науке и образовании вообще не думают. 11% из числа опрошенных выбрали работу в наукоемком бизнесе, ещё 11% – в коммерческой сфере, не связанной с научными разработками, 6% – на госслужбе. Это данные опроса 2022 года, и с тех пор ничего не изменилось", – указал руководитель парламентской фракции.

"Отсутствие эффективных программ поддержки молодых ученых на начальном этапе их карьеры приводит к потере ценных кадров. Это негативно сказывается на качестве научных исследований, качестве образовательного процесса, и для российской науки это серьёзный вызов. Проблему надо срочно решать, и для этого Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает выплачивать молодым учёным подъёмные деньги в размере десяти должностных окладов", – заключил Сергей Миронов.

Официальный сайт Сергея Михайловича Миронова
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт mironov.ru
В случае возникновения вопросов и замечаний просьба обращаться по адресу: reception@mironov.ru
Все материалы сайта mironov.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International