МИРОНОВ Сергей Михайлович
Председатель Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ VIII созыва
интернет-приёмная

Сергей Миронов посетил концерт подшефного СРЗП полка № 1429

06 мая 2025

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов 6 мая посетил концерт подшефного СРЗП Гвардейского полка № 1429, состоявшийся в московской школе № 1517, где недавно был открыт музей, посвященный этому полку.

Перед залом с учениками и преподавателями бойцы исполнили песни собственного сочинения и патриотического содержания.

Парламентарий поблагодарил за приглашение и напомнил о том, что осенью 2022 года, когда формировался полк № 1429, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ взяла шефство над ним. Сейчас основной состав полка находится в Запорожской области.

"В преддверии праздника я хочу вспомнить один эпизод, которому исполнилось 80 лет. 30 апреля 1945 года наши воины водрузили красное знамя над Рейхстагом. Но капитуляция была подписана в ночь с 8 на 9 мая. А 2 мая разнёсся слух, что приехали артисты и с ними известная Лидия Русланова. Она была очень популярна. Её все знали и любили. У неё была популярная песня "Валенки". Она приехала вместе с казачьим ансамблем. Они едут по Берлину, который частично освобождён. Вдруг, на перекрёстке стоит девушка регулировщица. Она узнала Лидию Русланову и говорит: "стоп, я вас не пропущу, вдруг шальная пуля, я вас очень люблю, храню ваши пластинки". В это время происходит прорыв фашистов. Артисты-казаки вынуждены были взять оружие в руки и отбили атаку фашистов. Русланову спрятали, а потом на ступенях Рейхстага она исполнила любимые воинами песни. В их числе были и "Валенки". Она сказала, что эти валенки, которые "не подшиты стареньки", дотопали до Берлина", – сообщил политик, добавив, что все бойцы подшефного полка № 1429 воюют достойно и честно, уничтожая фашизм, который, к сожалению, возродился после Великой Отечественной войны.

Как сказал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, "братский народ Украины сегодня отравлен фашизмом, нацизмом, но мы обязательно должны там победить и выполнить задачи по денацификации Украины, которые поставил Президент".

После концерта для Сергея Миронова была проведена экскурсия по музею, посвящённому подшефному полку № 1429.

См. также

Официальный сайт Сергея Михайловича Миронова
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт mironov.ru [n]
В случае возникновения вопросов и замечаний просьба обращаться по адресу: reception@mironov.ru
Все материалы сайта mironov.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International