МИРОНОВ Сергей Михайлович
Председатель Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ VIII созыва
интернет-приёмная

Сергей Миронов: экономика высоких зарплат требует повышения МРОТ как минимум в три раза

08 июля 2025

Курс Президента РФ на переход к экономике высоких зарплат требует гораздо более существенного повышения минимального размера оплаты труда, чем это запланировано к 2030 году – он должен быть в три раза выше, чем сейчас, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

"Радикальное повышение МРОТ и в целом доходов граждан – программное требование социалистов, и я рад, что Президент нас слышит. По его поручению Правительство перешло к повышению этой величины опережающими темпами и планирует выйти на показатель в 35 тысяч рублей к 2030 году. По сравнению с нынешними 22,4 тысячи рублей это много, но по сравнению с ценами в магазинах даже сегодня этого явно недостаточно", – отметил политик.

Он напомнил, что еще в 2019 году СРЗП вместе с экспертами РАН рассчитала справедливую величину прожиточного минимума, которая тогда составляла 31 тысячу рублей.

"Совершенно очевидно, что МРОТ не может быть на уровне прожиточного минимума. По нашим расчётам, уже сейчас минимальный размер оплаты труда должен быть в три раза выше, чем он есть – не ниже 60 тысяч рублей! Напомню: столько или даже меньше сегодня получают миллионы граждан в России – им банально недоплачивают! Это результат сложившейся в стране экономики низких зарплат, которую предлагает менять Владимир Путин, – сказал Сергей Миронов. – Мы предлагаем начать эти изменения с повышения прожиточного минимума и МРОТ, а также с повышения оплаты труда бюджетников. Это повлечет за собой изменения на рынке труда в целом. Для этого нужно не только повысить производительность труда, но и изменить налоговую систему в стране и повысить доходы бюджета, как предлагает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. Без этого даже высокая производительность труда не гарантирует высоких зарплат".

Официальный сайт Сергея Михайловича Миронова
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт mironov.ru [n]
В случае возникновения вопросов и замечаний просьба обращаться по адресу: reception@mironov.ru
Все материалы сайта mironov.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International