Аналог утильсбора в промышленности может взвинтить цены на товары так же, как это уже произошло в автопроме. Отечественное производство нужно поддерживать прежде всего дешевым кредитом, а не поборами, которые в итоге оплатят граждане. Об этом заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, комментируя планы кабмина о введении нового промышленного сбора.
Правительство прорабатывает введение такого сбора в критически важных отраслях промышленности, в том числе электронике. Как и утильсбор, он будет взиматься со всех производителей, но отечественным впоследствии компенсироваться. Чиновники уверяют, что влияние промсбора на конечную цену продукции будет минимальным.
"Все эти обещания мы уже проходили с утильсбором, из-за которого автомобили теперь недоступны большинству граждан. Причем цены на порядок выросли не только на иномарки, но и на отечественные авто. А качественного развития автопрома мы, мягко говоря, все равно не видим, – прокомментировал Сергей Миронов. – В Правительстве анонсируют новый платеж как аналог утильсбора. И есть риск, что он приведет ровно к тем же последствиям. Взвинтит цены на соответствующие промышленные товары. В условиях и так растущей инфляции стоит избегать таких мер, даже под благовидным предлогом поддержки отечественных производителей".
Поддерживать российское производство нужно прежде всего с помощью доступных кредитов, считает парламентарий.
"О каком развитии конкуренции и производства в целом можно говорить, если, например, в том же Китае предприятия получают кредиты под 3%, а у нас – под 30%?! – пояснил Сергей Миронов. – Поэтому мы постоянно указываем Правительству, что нужно снижать ключевую ставку ЦБ и ставки по займам. Поддерживать наши предприятия за счет дешевых кредитов, а не очередных поборов, которые в итоге оплатит потребитель".