Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов считает, что государство должно видеть в автовладельцах свою опору, а не источник пополнения казны.
"Накануне Дня автомобилиста эксперты "поздравили" водителей, спрогнозировав рост стоимости автомобилей в начале следующего года: для новых в пределах 20%, с пробегом – 27%. Увы, похоже, так и будет ввиду предстоящей индексации утильсбора с 1 января и пересмотра правил его расчета", – подчеркнул парламентарий.
Он напомнил, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – принципиальный противник повышения утильсбора. В сентябре Сергей Миронов предложил Правительству выдавать сертификат на новую машину после утилизации старой, а также отказаться от повышения утильсбора, а в дальнейшем полностью освободить от него автомобили массового сегмента, оставив для премиальных авто.
"В свое время мы добились отмены обязательного техосмотра, но в остальном пока у нас с кабмином принципиальные разногласия. Видимо, чиновники считают автомобилистов перспективным источником дохода – мол, какие-то деньги у них есть, а значит, есть и что отнять. Мы считаем, что искать нужно в другом месте: облагайте налогами банки, имущество миллиардеров, отмените льготы нефтеэкспортерам. Нужно давно отменить транспортный налог, раз уж введены топливные акцизы. Люди за рулем – тот самый средний класс, опора стабильности любого общества, давайте его беречь", – заявил политик.
Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ поздравил всех автомобилистов с их праздником.
"Желаю не терять оптимизма и, конечно, ни гвоздя, ни жезла!" – заключил Сергей Миронов.