МИРОНОВ Сергей Михайлович
Председатель Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ VIII созыва
интернет-приёмная

Сергей Миронов: без увеличения зарплаты обязательное распределение выпускников вузов превратится в профанацию

18 марта 2025

Председатель Партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ", руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов поддержал идею о введении распределения выпускников вузов. "Но прежде государство должно ввести полностью бесплатное высшее образование и установить достойные зарплаты для выпускников и квалифицированных специалистов", – заявил он.

Исследовательский центр портала SuperJob.ru провёл опрос граждан, который показал, что более 60% россиян поддерживают восстановление системы распределения выпускников вузов. Чем старше респонденты, тем активнее они поддерживают эту идею, а против выступает лишь каждый седьмой участник опроса.

"Полностью поддерживаю эту идею, и я уверен, что в ближайшее время она окажется в топе высказываний политиков разной партийной принадлежности. Тема острая, в Государственной Думе она обсуждается уже не первый день, но тут главное – не переборщить. Лично я считаю, что перед запуском системы распределения выпускников вузов в России нужно ввести полностью бесплатное вузовское образование. Потому что распределять можно только тех, кто учится бесплатно. Иначе это превратится в принудиловку, что абсолютно недопустимо", – отметил парламентарий.

"Следующим шагом дипломированным специалистам нужно установить достойную заработную плату. Иначе получится, как сейчас в системе здравоохранения. Сегодня выпускники медвузов, которые учились по распределению на "бюджете", чаще всего предпочитают возмещать вузу расходы за своё обучение. Делают они это, лишь бы не работать по распределению в госклиниках за очень небольшую зарплату", – подчеркнул Сергей Миронов.

"Проблема острая, и Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ неоднократно выступала с конкретными предложениями для её решения. В первую очередь мы настаиваем на повышении зарплат и предоставлении обширного пакета социальных льгот представителям двух самых дефицитных профессий – медикам и педагогам. Молодых специалистов на несколько лет после окончания вуза нужно освободить от уплаты подоходного налога, предоставить льготные ипотечные кредиты и гарантировать досрочный выход на пенсию пропорционально сроку обязательной отработки. Только после этого государство сможет запустить систему распределения выпускников вузов и решить проблему нехватки кадров в ключевых отраслях российской экономики", – заключил Сергей Миронов.

Официальный сайт Сергея Михайловича Миронова
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт mironov.ru [n]
В случае возникновения вопросов и замечаний просьба обращаться по адресу: reception@mironov.ru
Все материалы сайта mironov.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International