МИРОНОВ Сергей Михайлович
Председатель Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ VIII созыва
интернет-приёмная

Сергей Миронов назвал "страшилками" заявления бизнеса о дефиците в случае введения госрегулирования цен

23 апреля 2025

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов назвал эгоистичной и контрпродуктивной позицию отраслевых ассоциаций, которые направили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой не вводить госрегулирование цен на продукты.

"Мы наконец получили реакцию на инициативы СРЗП по обузданию продовольственной инфляции, но, увы, не ту, какую ожидали. Вся аргументация отраслевиков свелась к известной "страшилке": тронете цены – получите дефицит. Хотя ценовое регулирование – неотъемлемая часть рыночной экономики", – подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что СРЗП разделяет озабоченность участников рынка ростом тарифов монополий и высокой ключевой ставкой.

"Все это выливается в издержки, но одними объективными причинами не объяснить ценовую вакханалию на полках магазинов. Мы за расширение льгот для аграриев, за адресную поддержку населения и такие меры предлагаем, в том числе в виде продуктовых банковских карт. Но без регулирования это будет означать следующее: государство будет тратить все больше, а цены будут расти все выше. Так не пойдет, господа! Вопрос не в том, быть или не быть госрегулированию цен, а каким ему быть. И если мы его будем обсуждать сообща, больше шансов найти оптимальное решение", – заключил Сергей Миронов.

Официальный сайт Сергея Михайловича Миронова
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт mironov.ru [n]
В случае возникновения вопросов и замечаний просьба обращаться по адресу: reception@mironov.ru
Все материалы сайта mironov.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International