Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов внёс на рассмотрение ГД законопроект о предоставлении социальных льгот труженикам тыла и "детям войны".
"Предлагаю предоставить соцподдержку "детям войны", которым на момент окончания Великой Отечественной войны было менее 18 лет, а также гражданам, которые не менее полугода проработали в тылу в период с 22 июня 1941 года по 27 января 1945 года. Социальную поддержку нужно также предоставить гражданам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны", – прокомментировал он.
По словам Сергея Миронова, за счёт федерального бюджета СРЗП предлагает установить ежемесячную денежную выплату в размере тысячи рублей всем "детям войны" независимо от получаемых выплат в рамках федерального или регионального законодательства. Труженикам тыла – ежемесячную выплату в размере 3841 рубля, аналогично той, что сегодня получают участники Великой Отечественной войны.
"За счёт региональных бюджетов и детям войны, и труженикам тыла наша партия предлагает предоставить 25-процентную компенсацию расходов на оплату ЖКХ. Кроме этого, они должны получить право на внеочередную медпомощь в рамках государственных программ бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", – рассказал руководитель фракции.
Он отметил, что принятие законопроекта Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ позволит государству восстановить справедливость по отношению к гражданам, пострадавшим в годы Великой Отечественной войны.
"Эти люди лишились детства, наравне со взрослыми с малых лет они работали на заводах, фабриках, в колхозах. Их детство пришлось на послевоенный период разрухи и голода. Они внесли неоценимый и во многом недооцененный вклад в историческую победу над фашизмом, и хотя они не сражались с оружием в руках и не входили в состав армии, но ковали Победу праведным трудом ценой нечеловеческих усилий. Сегодня это глубоко пожилые люди, многие из них одиноки, кроме пенсии, не имеют никакой поддержки, и государство обязано им помочь", – подчеркнул Председатель СРЗП.
Руководитель фракции напомнил, что региональные власти сегодня могут сами вводить соцпомощь детям войны и труженикам тыла. "Но из-за разных финансовых возможностей территорий в регионах она сильно отличается. Нужны единые федеральные льготы, и об этом наш законопроект", – заключил Сергей Миронов.