МИРОНОВ Сергей Михайлович
Председатель Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ VIII созыва
интернет-приёмная

Сергей Миронов выступил на круглом столе по вопросам малой авиации в арктической зоне

19 июня 2025

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов выступил на круглом столе "Крылья Арктики или Арктика без крыльев. Арктическая малая авиация: проблемы и решения":

- Как вы видите, мы назвали круглый стол "Крылья Арктики или Арктика без крыльев". Проблема очень серьезная. Дело в том, что если сравнивать с тем, что мы имели на Северах в Советском Союзе, то сейчас – катастрофа, другого, наверное, определения не приведу.

Две трети территории России относятся к труднодоступным регионам страны. Там проживает 17 млн человек, при этом 47 тысяч населенных пунктов не имеют постоянных дорог, которые связывают их с муниципальными центрами. То, что такая разобщенность существует, мы это с вами прекрасно знаем.

Проблемой малой авиации мне приходилось заниматься, когда я был Председателем Совета Федерации, и тогда уже было всё плачевно, но сейчас стало ещё хуже.

Но вот некоторые цифры. Если в 1991 году у нас было 1302 аэропорта, то в 2013 осталось 220. Было ликвидировано 1130 аэродромов местной сети, а это более 86%. Переход от социальных тарифов к экономически обоснованным привёл к сокращению объемов пассажирских перевозок на легких самолетах в 50 раз. По этой причине более 500 городов лишились авиации, а 20 тыс. населенных пунктов были вообще ликвидированы. Производство авиатехники для региональных и местных воздушных линий при отсутствии заказов стало невозможным.

Для преодоления этих тенденций прогнозировалось, что к 2025 году для обеспечения Арктической зоны малой авиацией потребуется порядка 490 самолетов, а к 2030 году ещё более 600 самолетов, причем, более 70% потребности – аналоги Ан-2 в расчёте на 10 пассажиров в транспортно-пассажирской модификации.

Если взять в качестве целевых показателей транспортную обеспеченность наших соседей, то наша ситуация будет еще более плачевна. Например, Аляска, по площади составляющая чуть более половины территории Якутии. Географическое расположение, обширность территорий и климатические особенности практически схожи. Население этого штата США около 70% от населения Якутии. На территории штата 757 аэропортов и посадочных площадок, парк малой авиации более девяти тысяч воздушных судов, на территории проживают более восьми тыс. сертифицированных пилотов. Все это в разы больше, чем мы имеем у нас.

Те планы, о которых я говорил, они, к сожалению, не только не были реализованы, но и ситуация до сих пор не изменилась в лучшую сторону. Мы понимаем, что деградирует вся сфера авиационного обеспечения, а это сложнейшая комплексная система, но особенную тревогу, конечно, вызывает состояние самолетов малой авиации.

Мы видим, что проблемой малой авиации озаботился наш Президент Владимир Владимирович Путин. Он дал поручение Правительству Российской Федерации принять решения, направленные на ускорение разработки и производства воздушных судов для малой авиации, в том числе легкого многоцелевого самолета "Байкал" (с учетом начала его поставок не позднее 2026 года), обеспечив конкурентоспособность таких воздушных судов за счет их стоимости и летно-технических характеристик и предусмотрев реализацию программ государственной поддержки.

Но, как мы видим, дело идёт совсем туго. Причем, на сегодняшний день есть противоречивая информация: срок поставок известного самолета "Байкал", который был обещан к 2024 году за 150 млн руб., смещён на 2026 г. и только в грузовом варианте, а цена увеличена до 450 млн руб. Причем, как говорят специалисты, его двигатель строится на зарубежной элементной базе, а в СМИ мы видим дискуссии, что и к указанному сроку "Байкала" не будет.

Многие наши специалисты-практики считают, что в нашей стране для спасения арктической малой авиации мы просто вынуждены обратиться к бессменной воздушной классике, творению ОКБ им. Антонова, самолету Ан-2, бороздящему просторы нашей Родины начиная с 1948 года. Только в Якутии в советские годы почти все населенные пункты на Крайнем Севере связывали друг с другом около 130 самолетов Ан-2. На сегодняшний момент их остались считанные экземпляры. Сейчас специалисты говорят о наличии доработанной конструкции, которая учитывает все требования, предъявляемые для полетов в арктических условиях, и которую уже сегодня можно выпускать, и нужно лишь помочь заказчику в приобретении этих самолетов. Хотелось бы услышать сегодня мнения специалистов по этому вопросу.

Мне совсем не хочется, чтобы у кого-то создавалось впечатление, что мы защищаем выпуск какого-то конкретного самолета как безальтернативного. Мы помним, в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны работали и успешно конкурировали ОКБ Лавочкина, Микояна, Поликарпова, Яковлева по однотипным самолётам. И многое у них хорошо получалось.

Мы сегодня понимаем, что без федеральной поддержки развитие малой авиации Арктики невозможно. А при сохранении нынешних масштабов поддержки есть только риск постепенной деградации того, чем мы располагаем сегодня. В нынешних обстоятельствах при ограниченности ресурсов, видимо, целесообразно определиться, какой из самолетов может быть доведен до промышленного выпуска раньше, и именно там и сосредоточить этот ограниченный ресурс.

Но это еще не вся беда. Специалисты и коллеги-депутаты отмечают, что целый ряд проблем арктической малой авиации носит исключительно управленческий характер, связанный с неповоротливостью и формализмом ведомственного чиновно-бюрократического аппарата. И тут проблема гораздо шире. Дело не ограничивается только лишь выпуском самолетов.

Я, коллеги, немного отвлекусь. Вчера на заседании Государственной Думы выступал

Никита Сергеевич Михалков. Было очень приятно, он единомышленник. Он говорил многие вещи, которые я и мои товарищи по партии не устают повторять, и про идеологию, и про отмену смертной казни, про культуру. Но он привел пример классический. И я, как депутат, тоже с этим сталкивался. Он в марте этого года по просьбе кинематографистов написал письмо Президенту с предложением ввести блокирование зарубежных фильмов, прежде всего американских, чтобы дать дорогу нашим фильмам. Президент откликнулся горячо и положительно, написал резолюцию: надо срочно делать, готовьте предложение, будем

работать. Потом направил это письмо с резолюцией в администрацию Президента, АП взяла это письмо с резолюцией и направила в Правительство. А в Правительстве взяли письмо, убрали резолюцию Президента, направили в восемь инстанций, и все.

То есть, понимаете, Президент говорит, надо делать, дает команду, а те ничтоже сумняшеся... И я с этим сталкивался, когда посылал письма с резолюцией, а потом вдруг оказывалось, что письмо гуляет без резолюции, и все считают, ну, там какой-то депутат что-то написал. Я специально привел пример, что нужно понимать, что бюрократическая машина не разбежится, конечно.

Не могу не сказать, что кроме самолетов, нужно решать вопросы и эксплуатации авиационной техники, метеорологического и навигационного обеспечения, подготовки кадров, использования воздушного пространства, поиска и спасания, медицинской помощи, экологического контроля и много чего ещё. Полный объём необходимого государственного регулирования в силу комплексного характера проблемы выходит за рамки полномочий отдельных министерств и ведомств и носит вневедомственный характер. Поэтому, даже если просто раздать авиакомпаниям самолёты бесплатно, это не решит проблему.

В этой ситуации принципиальный вопрос – необходимо с участием Российской академии наук сформировать и реализовать комплексный план развития арктической малой авиации, который будет включать в себя не только закупку авиатехники, но и подготовку персонала для ее эксплуатации и обслуживания, развитие наземной инфраструктуры с достаточным количеством аэродромов и посадочных площадок, оснащенных всем необходимым радиотехническим, светосигнальным и прочим оборудованием.

И, конечно, решение этих проблем требует активного участия регионов. Но предложения некоторых из них сводятся к покупке иностранной техники, среди которой нет ни одного самолета, полностью приспособленного к нашим суровым климатическим условиям.

Отстаёт от темпа развития жизни и нормативное регулирование по малой авиации. Это объективно становится препятствием для решения задач государства, развития регионов, развития малого и среднего бизнеса в Арктике. Жители многих поселений готовы собственными силами сооружать взлётно-посадочные полосы для малой авиации и поддерживать их техническое состояние. Для них это жизненно необходимо, особенно, если это касается санитарной авиации. Но пройти все круги оформления необходимых аэронавигационных документов – это выше сил и возможностей поселений.

Мы надеемся, что все эти насущные проблемы и пути их решения профессионально и конкретно осветят участники нашего круглого стола. По итогам обсуждения мы планируем выпустить документ, который доведем до всех заинтересованных организаций и органов власти.

Хочу сказать, что мы проводим наш круглый стол в рамках работы двух экспертных советов – Экспертного совета фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" и Общественного экспертного совета по социально-экономическому прогнозированию и планированию, куда входят представители всех партий, многих научных и экспертных организаций, координатором которого я являюсь.

По поручению нашего Президента Владимира Путина есть договоренность с Алексеем Геннадьевичем Дюминым, который сегодня является секретарем Госсовета России, о взаимодействии нашего Общественного экспертного совета с Госсоветом. Как это работает: выводы, сделанные по результатам обсуждений наших экспертных групп по наиболее значимым для страны темам мы формулируем в виде резолюций, рекомендаций и других итоговых документов. Эти итоговые материалы прорабатываются с профильными комиссиями Госсовета и после этого могут и должны выноситься на обсуждение Госсовета.

Мы считаем, что тема развития российской малой авиации очень важна и заслуживает внимания Госсовета. Поэтому планируем передать материалы нашего круглого стола, в частности, стенограмму и итоговый документ, в профильную комиссию Госсовета.

См. также

Официальный сайт Сергея Михайловича Миронова
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт mironov.ru [n]
В случае возникновения вопросов и замечаний просьба обращаться по адресу: reception@mironov.ru
Все материалы сайта mironov.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International