Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов настаивает на принятии единых для всех регионов России нормативов поддержки многодетных семей.
"На последнем пленарном заседании Госдумы думское большинство отклонило законопроект фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" о введении единого федерального стандарта поддержки многодетных семей. Сразу скажу, что во время обсуждения мы услышали от коллег-депутатов много интересного. Выяснилось, что, оказывается, с поддержкой многодетных в стране всё хорошо – словно всё "колосится", и особо ничего менять не надо", – рассказал он.
"Но не стоит обманывать граждан. Они хорошо знают, как сложно добиться помощи от государства. В получении пособия часто отказывают, потому что даже у людей с низкими доходами по документам они вдруг оказываются выше установленного лимита. Только в 40 регионах помощь многодетным предоставляется без учёта доходов, а в остальных субъектах действуют очень жёсткие правила. Это означает, что если, например, на многодетную семью внезапно сваливается наследство в виде однокомнатной квартиры в хрущёвке, то она становится "богатой", и пособия не видать", – рассказал Сергей Миронов.
Он отметил, что о проблемах многодетных семей в своём позапрошлом Послании Федеральному Собранию говорил Президент Владимир Путин. Законопроект "СРЗП" был подготовлен как раз в продолжение его выступления. В Госдуму документ внесли в начале 2024 года, и с тех пор его рассмотрение откладывалось 34 раза.
"Итак, мы предлагаем предоставить семьям с тремя и более детьми 50-процентную скидку на оплату ЖКХ, бесплатно выдавать детям до 6 лет рецептурные лекарственные препараты, а детям до 18 лет – предоставить право бесплатно ездить на внутригородском транспорте, в автобусах пригородных и внутрирайонных линий", – рассказал парламентарий.
"Мы требуем разрешить многодетным семьям по всей стране бесплатно пользоваться автомобильными парковками. Раз и навсегда их надо освободить от транспортного налога. В законопроекте говорится, что дети из многодетных семей должны дважды в день получать бесплатное школьное питание. Их нужно обеспечивать бесплатной школьной формой, без очереди принимать в детский сад и в поликлинику, а государственные спортивные учреждения должны бесплатно предоставлять платные услуги", – отметил руководитель парламентской фракции.
"Да это не так много! Неужели трудно решить вопрос с парковками и поликлиникой? Но наши оппоненты говорят, что многое из того, что мы предлагаем, уже учтено в нормативных документах и в регионах уже есть. И отчасти это верно. Только ещё раз подчеркну, что предоставляют такую помощь далеко не везде, и поэтому мы настаиваем на принятии единого федерального стандарта", – подчеркнул руководитель фракции "СРЗП".
"Многие люди ждут такого решения, они готовы заводить детей, потому что многодетность в крови у наших граждан, и многодетные семьи являются той самой силой, в руках которой находится судьба страны. Но сегодня они стали чуть ли не самой обманутой категорией граждан. Со всех сторон людям говорят, как они нужны, как важно рожать много детей, только вот соцподдержка сильно хромает. И это несмотря на хорошо известные демографические угрозы, которые стоят перед Россией в среднесрочной и долгосрочной перспективах", – заключил Сергей Миронов.