Необходимо решать жилищный вопрос граждан без участия банков, которые в условиях дорогих кредитов и рекордных прибылей сетуют на "бездоходную" ипотеку. Об этом заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
"Глава Сбера Греф пожаловался Президенту на "бездоходную" ипотеку. Это какая ипотека бездоходная? Рыночная, которая из-за политики ЦБ выдается, как потребкредиты, по ставкам 25–30%? Хотя за рубежом ипотечные ставки в среднем 3–7%. Или льготная, за которую бюджет выплатил банкам в прошлом году 1,2 трлн, а в этом будут все 2 трлн? – возмутился депутат. – Так давайте отодвинем "несчастные" банки от решения жилищного вопроса. Начнем его решать без их участия, не упираясь в одну ипотеку. Например, запустим стройсберкассы, через которые жилищные ссуды будут минимум в 2,5 раза дешевле ипотеки. Или социальную аренду, когда государство без участия банков, у застройщиков по выгодным ценам выкупает жилье и передает его в льготную аренду молодым, многодетным, малоимущим семьям. Но именно банковское лобби препятствует развитию этих альтернатив ипотеке, которые годами предлагает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. Ведь сколько ни жалься, а грабить граждан через дорогие кредиты, через уже практически пожизненную ипотеку выгодно".
Парламентарий напомнил, что за первое полугодие 2025-го чистая прибыль Сбербанка составила почти 860 млрд. А за прошлый год российские банки заработали рекордные 3,8 трлн.
"Уж кому-кому, а точно не жирующим банкирам вести разговоры в пользу бедных", – заключил Сергей Миронов.