Нелегитимный глава Украины Владимир Зеленский после встречи президентов РФ и США на Аляске окажется под серьёзным давлением в ситуации "делай или уходи", считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
"Одна из первопричин того, почему Россия была вынуждена начать специальную военную операцию, – это то, что происходит на Украине в лице её руководителя господина Зеленского, который уже нелегитимен. Не сомневаюсь, что сейчас давление на него будет усиливаться, в том числе со стороны США. Либо делай, либо уходи! Пускай господин Зеленский волнуется и думает", – сказал политик в эфире телеканала "Россия-24".
Он добавил, что "мяч сейчас на стороне Европы и Украины", что подтвердил президент США Дональд Трамп по итогам встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.
"Уверен, президент Трамп многое впервые услышал от нашего Президента, и это произвело на него впечатление... Обратите внимание: никто (из президентов) не сказал о перемирии. В нынешних условиях это было бы неправильно", – отметил Сергей Миронов.
Политик выразил уверенность в том, что "ряд договоренностей по урегулированию на Украине уже достигнут", но президенты "пока не захотели об этом говорить". По его словам, новая встреча Путина и Трампа возможна, в том числе логично было бы провести её в Москве.