Недопустимо вешать на граждан все больше государственных обязательств – об этом заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, комментируя новый сбор на реконструкцию аэродромов.
Инфраструктурный сбор вводится с 1 сентября, согласно постановлению Минтранса, он составит 150 рублей с одного пассажира.
"Идея сбора родилась в Правительстве еще год назад, и уже тогда мы выступали против, – напомнил Сергей Миронов. – В июле "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" стала единственной фракцией, голосовавшей против профильного закона. Закон, кстати, предусматривает, что сбор платят авиакомпании. Но в итоге Минтранс "выкатил чек" пассажирам – 150 рублей, к которым еще идет "корректирующий коэффициент", ежегодная индексация. По опыту капремонта в ЖКХ мы знаем, как растут эти поначалу якобы символические платежи. В итоге не исключено, что и аэродромный сбор быстро увеличится до еще более круглой суммы".
По мнению Председателя партии, порочен сам принцип, когда всё больше государственных обязательств и расходов перекладывается на граждан.
"Сначала люди платят за капремонт жилья, которым государство годами не занималось, потом за "мусорную реформу", теперь за реконструкцию аэродромов, – пояснил Сергей Миронов. – По такой логике можно начать взимать и за ремонт поликлиник, школ, детсадов. Хотя вообще-то для всего этого люди платят государству налоги. Недопустимо по каждой госзадаче вешать на людей все новые, отдельные платежи. Так можно очень далеко зайти в опустошении карманов граждан".