МИРОНОВ Сергей Михайлович
Председатель Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ VIII созыва
интернет-приёмная

Сергей Миронов предложил передавать нераспроданные квартиры в новостройках в соцаренду

07 октября 2025

Государство может развивать программу социальной аренды, выкупая у застройщиков пустующие квартиры по себестоимости, считает Председатель партии, руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Госдуме Сергей Миронов.

"Из-за дорогой ипотеки и высоких цен доля нераспроданных квартир в новостройках постоянно растет. В конце 2023 года она достигала рекордных 70 млн кв. метров, этим летом рекорд обновился до 78 млн "квадратов". Это около 320 тысяч квартир по всей стране, – отметил Сергей Миронов. – Застройщики "сидят" на своих пустующих квадратных метрах и упорно не хотят снижать цены, вместо этого просят все новых поблажек и льгот от государства. А государство должно помогать в первую очередь гражданам. Запускать альтернативы недоступной ипотеке, развивать программу социальной аренды, как давно предлагает "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ". И пополнять арендный фонд можно как раз за счет нераспроданных квартир в новостройках".

Соцаренда отличается от действующей программы социального найма более широким охватом, отметил Сергей Миронов. Это не только малоимущие, но и другие нуждающиеся в жилье граждане, которым ипотека не по карману. В том числе молодые, студенческие, многодетные семьи, педагоги, медики, работники производств. При этом формально в стране уже действует механизм льготной аренды, напомнил парламентарий.

"Государство через корпорацию "Дом.рф" строит так называемые наемные дома, но их единицы на всю страну. Нужно ускорить процесс, расширять программу, – сказал Сергей Миронов. – Для этого государство может выкупать у застройщиков их пустующие квартиры – по себестоимости, без накруток и маржи девелоперов. И передавать в соцаренду нуждающимся. Таким образом застройщики избавляются от неликвида, а люди получают крышу над головой. При этом граждане могут также постепенно выкупать у государства это жилье в счет арендных платежей. Это так называемая соцаренда с выкупом – такие программы действуют за рубежом, аналогичную практику нужно внедрять и в России. Тем более что ситуация на рынке жилья к этому давно располагает".

Официальный сайт Сергея Михайловича Миронова
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт mironov.ru
В случае возникновения вопросов и замечаний просьба обращаться по адресу: reception@mironov.ru
Все материалы сайта mironov.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International