Депутаты Государственной Думы РФ единогласно приняли новый трехлетний бюджет. Однако далеко не со всеми его пунктами все фракции согласны. Сегодня разговор о новом бюджете, о его плюсах и минусах пойдет с лидером Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергеем Мироновым. Беседу вел наш политический обозреватель Вячеслав Терехов:
- Ваша партия впервые за историю создания "трехлетки" поддержала его, хотя у вас был альтернативный вариант. С чем это связано?
- Мы действительно впервые поддержали официальный трехлетний бюджет. Конечно, важнейшей причиной такого шага было осознание того, что страна в такой ответственный момент жизни должна мобилизоваться. Кроме того, и Правительство впервые учло наши поправки: о прямой поддержке отечественных производителей в литейной промышленности, робототехнике, о более мягком снижении порога для упрощенной системы налогообложения, что важно для малого бизнеса.
Вообще мы впервые за много лет увидели в проекте бюджета на следующий год значимые плюсы – увеличиваются расходы на экономику, на образование, на культуру сразу на 23%!
Да, у нас был альтернативный вариант, который мы разрабатываем каждый год. Он на 13 трлн рублей "богаче", и на 9,1 трлн рублей мы "щедрее" с точки зрения расходов. В нашем альтернативном бюджете мы предлагаем вернуться к параметрам 7% валового внутреннего продукта на образование, 7% – на здравоохранение, и 3% – на культуру. Чтобы понимали читатели вашего уважаемого агентства – сегодня по здравоохранению не доходит до 3%, по образованию тоже не доходит до 3%, а по культуре даже 1% с хвостиком, то есть очень далеко от наших предложений. Но мы не просто предлагаем, мы показываем, где взять деньги.
- Бюджет принимается в трех чтениях, т.е. все фракции имеют возможность предлагать свои поправки. Вы приняли его целиком?
- В третьем чтении мы его поддержали, но хочу напомнить, что мы воздержались при голосовании по всем фондам: пенсионный, социальный, медицинский, потому что там полная ерунда. Накануне я разговаривал с Мишустиным и проинформировал премьера, что нас абсолютно не устраивает политика руководителей финансово-экономического блока, скажу острее: я абсолютно убежден в том, что они не друзья нашей страны.
- ???
- Объясняю. Минфин даже в условиях СВО уже который год едет по тем же либеральным рельсам, поет одну и ту же невеселую песенку под названием "Денег нет"! А те, что есть, давайте лучше закатаем в кубышки, потратим на обслуживание внутреннего госдолга, проще говоря – отдадим финансовым спекулянтам. А на социальных расходах пока сэкономим!
Я ругаюсь с финансово-экономическим блоком, доказывая, что деньги есть в карманах наших сверхбогатых нефтяников, банкиров. Но бесполезно. Если по-простому сказать: банкиры – хорошие, олигархи – недотроги, и давайте залезем в карман к нашим гражданам, что, подчеркиваю, Правительство регулярно и делает.
Мы говорим: послушайте, а ничего, что прибыль банков за прошлый год – четыре трлн рублей? Вы не хотите их немножко расшевелить? Хотя бы единовременный налог определить на них? Только он даст в казну еще 500-800 млрд рублей. Но, нет, не хотят.
Мы говорим: хорошо, а почему, когда наши добывающие предприятия продают газ и нефть и гонят их за рубеж, раньше в основном по трубопроводу, сейчас в танкерах, щедрое государство тут же возвращает им в качестве налоговой льготы на товарную стоимость в размере 2,2 трлн рублей? У экспортеров сырья налоговые льготы!!!
У Китая очень простое правило: любое сырье – нулевая ставка возврата НДС. Если ты торгуешь смартфонами, автомобилями, самолетами, там, где добавочная стоимость большая – да, тебе вернем до 20%.
- Во время обсуждений проекта бюджета нередко звучала критика в отношении размера ключевой ставки, которую определяет Центробанк. Причем она раздавалась и ранее. Но руководство Центробанка считает, что это форма борьбы с инфляцией. Вы подвергли сейчас уничижительной критике финансовый блок Правительства. Но ставка постепенно снижается. Это происходит под воздействием критики или объективные условия диктуют?
- Да, руководство Центробанка все время говорит об их борьбе с инфляцией. Вспомним, когда они начали повышать ключевую ставку? С середины лета 2023 года. И что с инфляцией? За это время она увеличилась в 2,5 раза! Во борьба какая, ой какие молодцы, давайте поаплодируем.
Мы только что приводили пример Китая в отношении налогов. Теперь посмотрим, как у них обстоит дело с ключевой ставкой. Грузовик китайский, который поставляют на наш рынок, хороший, рабочий, никаких претензий к нему нет, но его стоимость равна стоимости металла, который мы должны потратить на производство "KaмАЗoв". Вдумайтесь! Стоимость целого грузовика в Китае равна у нас стоимости железа для изготовления "КaмАЗ". Готовый грузовик! А почему так происходит? А потому что в Китае ставка ключевая – 3%, вот и все, вот и вся механика.
- В какой степени Правительство учитывает ваши предложения?
- Я скажу очень просто: финансовый блок Правительства нас не слышит никогда. Яркий пример с предложением об индексации пенсий для всех, в том числе и рабочих пенсионеров. Но Минфин называл нас популистами, которые ничего не понимают в финансах.
А дело в том, что около семи млн пенсионеров из-за отказа от индексации ушли в тень. Я был у Президента и на цифрах показал ему: вот цена индексации и вот столько налогов мы получим. Владимир Владимирович поддержал, но каково же было мое удивление, когда Министр финансов, выйдя на трибуну в Госдуме, он был докладчиком Правительства, сказал: "сбылась моя мечта, мы возвращаем индексацию рабочим пенсионерам". На "голубом глазу"! Чуть я не захохотал в зале.
Другой пример. Еще в 2006 году, когда образовалась наша партия, в программе было записано – "прогрессивная шкала подоходного налога". Ну логично: если ты получаешь много, плати больше, не 13%. И мы с 2006 года предлагали прогрессию. Президент услышал. Ввели прогрессию. Сейчас те, кто получает более 50 млн рублей в год, платят 21% – замечательно. Но только мы добавляем: хорошо, но у нас есть такие топ-менеджеры, кстати государственных корпораций, которые получает десятки миллионов рублей в месяц. А почему бы им не платить налоги побольше? Мы и этого будем добиваться.
Мы говорили про материнский капитал на первого ребенка, про увеличение пособий на детей до трех лет, все это наши предложения, которые были приняты, потому что Президент в отличии от финансового блока, нас слышит и реагирует.
- От вашей партии поступили законодательные инициативы по поводу жилищной проблемы молодых ученых. В чем заключаются основные предложения?
- Они касаются двух направлений. Первое – это доплата пенсии. Кандидатам наук – 10%, докторам наук – 20%. Второй пункт предложений касается жилищной проблемы: у многих нет жилья. Давайте сделаем им льготную ипотеку (под 6%).
И еще: надо разрешить приобретать жилье через залог. 12 лет в Думе лежит закон о стройсберкассах. Не вдаваясь в подробности, могу заверить, что жилье в два с половиной раза дешевле будет. Потому что и люди немного накапливают и государство будет немного давать. В чем проблема? Банки против. Не хотят.
- Почему?
- Ответ простой: госдоплата пойдет напрямую людям, а не через банки. Но мы все равно будем это лоббировать.
Потом есть еще один вариант – социальное жилье. Отвлекусь, но это тоже про бюджет. Галина Петровна Хованская (комиссия по жилищным вопросам) внесла поправку, договорилась с Минстроем России, они поддержали. И три субъекта Федерации – Челябинская, Ярославская области и Чувашская Республика – согласились провести эксперимент. На начало строительства социального жилья мы просили выделить всего лишь два млрд рублей. Социальное жилье – это государственные дома, где людям нуждающимся, молодым семьям, ученым приватизировать нельзя, но жить-то можно. Не надо снимать квартиру у частников, потому что здесь дешевле в три-четыре раза будет, и не ютиться где-то, а нормально жить. Двух миллиардов Правительство пожалело, поправку отклонили.
- Последний вопрос. Есть прогнозы, что ваша Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в следующие выборы не пройдет. Но если вы не будете показывать, что вы делаете и какие ваши предложения, вы потеряете часть аудитории... И тогда...
- Вы абсолютно правы. Мы это будем делать. Мы, конечно, понимаем с какой целью делаются эти манипуляции, особенно накануне предвыборных циклов. Но при этом хочу подчеркнуть, что каждые результаты выборов опровергают эти "прогнозы". Далеко ходить не надо. Возьмем прошедшие выборы в сентябре. По общему числу полученных мандатов мы занимаем уверенное третье место среди пяти парламентских партий. А на муниципальном уровне – второе место после "Единой России".
Мы работаем напрямую с избирателем. У нас уникальный проект, которого нет ни у одной партии, – называется Центр защиты прав граждан. 10 лет назад я пришел к Президенту и сказал: мы хотим создать в крупных городах такой центр защиты, куда могут обращаться люди и бесплатно будут получать консультации. Тогда была главная проблема – ЖКХ. Управляющие компании делали все, что хотели... Владимир Владимирович улыбнулся и сказал: "Сережа, я правильно понимаю, типа народный контроль...?" И Центр заработал.
На сегодня, за 10 лет мы вернули гражданам более 76 млрд рублей, которые в перерасчете по ЖКХ оставались после отопительного сезона, где мы платим авансом... Никто это не делает, мы заставили это сделать. Любой гражданин может прийти в Центр защиты прав граждан, обратиться с любым вопросом и бесплатно получить грамотную юридическую консультацию, а при необходимости и сопровождение в суде. Это работает. Пробовали другие партии делать – не получается, а мы 10 лет это делаем. Мы с людьми работаем. Люди нас видят, знают.
Я так отвечу на манипуляции "пройдем – не пройдем": пройдем, не надейтесь! И увеличим нашу фракцию в Думе!
По материалам источников: Интерфакс